junio 14, 2021 3:29 pm

NOTIGUARO

De Interés Mundial

Disidentes del oficialismo en Lara presentaron sus candidatos a elecciones del #6D

Presentación de Candidatos Desidentes Oficialistas

Distintos movimientos sociales que en el pasado apoyaron la gestión de la administración de Nicolás Maduro, ratificaron, desde la plaza Bolívar de Barquisimeto, una alianza con candidatos propios, de cara a la elecciones parlamentarias pautadas para el próximo 6 de diciembre.

Dicha unión lleva por nombre ¨Alternativa Popular Revolucionaria de Lara¨ (APRL), la cual está integrada por diversas organizaciones políticas, entre ellas, el Partido Comunista de Venezuela, UPV, Tupamaro y militantes de Patria Para Todos, quienes no siguieron las directrices de Ilenia Medina , dando así su respaldo al secretario general Rafael Uzcátegui, así como organizaciones sociales de base y miembros de comunas.

Militantes Partido PCV

Así mismo, la coalición de dichos partidos, aseguraron que los nombres de sus candidatos fueron resultado de un ejercicio genuino de construcción colectiva y unitaria entre las fuerzas obreras, campesinas, comuneras, populares y antimperialistas que luchan por una salida revolucionaria a la crisis capitalista en Venezuela.

Comando de campaña ¨Ali Primera¨

Finalmente, realizaron la creación del comando de campaña con el nombre de “Alí Primera”, para enfrentarse a los demás partidos políticos en los próximos comicios electorales.

 A continuación la Lista de candidatos de Alternativa Popular Revolucionaria de Lara¨ (APRL):

  Circuito 1

Principales:

María Castillo (PCV)

Luis Carreño (TUPAMARO PINTO)

Yaneth Gamboa (PPT UZCATEGUI)

Henry Medina (DEPORTISTAS)

Suplentes

– Víctor Gutiérrez (Trabajadores)

– Ana Escalona (PCV)

– Erick VILLEGAS (PPT UZCATEGUI)

– Marihermi Figueroa (COMUNERA)

 Circuito 2

Principales:

– José Luis Crespo (COMUNERO)

– Daniela Tabaréz(PCV)

Suplentes

– Isbelia Espinoza (PPT UZCATEGUI)

– Pablo López (PCV)

Circuito 3

Principales:

– Onave Páez (PCV)

– Gloria Vargas (COMUNERA)

Suplentes

– Lesbia Aguilar (PCV)

– Deivis Sánchez (MOV. PROFESORES)

 Voto Lista

1 Jesús Superlano (chinolo) (PPT UZCATEGUI)

2 Norkis Querales (PCV)

3 Elam Pacheco (PCV)

4 Nohemi Carrasco (COMUNERA)

5 Josefe chiriti (UPV, SOMOS LINA)

6 Yeikar Martínez (MOV VIVIENDO)

7 Edgar Torres (LUCHA DE CLASES)

8 Mary Sánchez (TUPAMARO PINTO)

9 Hermes Paradas (MOV. CON DISCAPACIDAD)

10 Matilde Pacheco (PCV)

Redacción: Jhoan Gutiérrez Terán / Prensa Notiguaro.com

Abrir chat
Hola comunícate con nosotros
Hola, comunícate con nosotros